體育科

學科活動

課程目標

  • 課程目標
    
    為學生提供德、智、體、群、美五育均衡發展。
    
    讓學生學習體育技能,獲得相d關的體育知識,以及提升體適能及身體協調能力。
    培養學生正面的價值觀和態度,建立積極、健康的生活方式,並學會在群體生活中互相合作。
    培養學生欣賞優美動作的能力,對運動產生興趣,拓展「一人一體藝」的目標。
    愛展學生基本能力和建立信心,以面對不同的挑戰。
    本校體育科課程是以螺旋式設計,同一運動項目會在不同的年級教授,隨年級增長而由淺入深,循序漸進,內容如下:
    
    初小階段(小一、小二)課程設計以發展學生個人基礎運動能力;
    中小階段(小三、小四)課程設計以發展學生不同專項運動技術;
    高小階段(小五、小六)課程設計以深化學生個人技術,並結合不同技巧串連或小組合作,致簡化比賽或正式比賽。
    在一至六年級的課程設計中均加入體適能元素。
    本校體育科課程特設老師自選教授項目,讓學生在不同的年級,學 習基本課程以外的運動項目。
  • 活躍及健康校園政策 (佐敦谷聖若瑟天主教小學)
  • MVPA60timetable(佐敦谷聖若瑟天主教小學)

學科活動

校外活動:

每年因應實際情況定期參與各類型校外活動及比賽,包括:

  • 游泳比賽(分區分齡比賽、香港學界體育聯會九龍東區小學校際比賽)
  • 田徑比賽(教區小學聯校運動會(隔年進行) 、分區分齡比賽、香港學界體育聯會九龍東區小學校際比賽)
  • 乒乓球比賽(觀塘區分齡比賽、香港學界體育聯會九龍東區小學校際比賽)
  • 籃球比賽(簡易運動大賽、香港學界體育聯會九龍東區小學校際比賽)
  • 羽毛球比賽(香港學界體育聯會九龍東區小學校際比賽)
  • 排球比賽(簡易運動大賽、香港學界體育聯會九龍東區小學校際比賽)
  • 舞蹈比賽(香港小學校際舞蹈節)
  • 香港學界體育聯會九龍東區小學遊戲比賽
  • 各類型的友校邀請賽

為配合校方訓育奬懲準則,如學生在公開比賽成績優良,將獲記優點至大功,以示嘉許。學生若自行報名參加體育相關的校外比賽/升級試,請通知體育老師,並呈交相關得奬資料至以下連結,經核實後,校方會按所獲取之成績給予相應的嘉許。

請利用 [@gmail.com] 帳戶登入及上載資料

學生表現

2016-2017年度

比賽項目 獎項 獲獎學生
九龍東區小學校際田徑比賽 男子甲組100米亞軍 6D王澤輝
男子乙組跳遠第六名 5D蘇浚鏗
「彩」鄰右里嘉年華藝術體操表演 優異獎 1A  蘇靜琳

1A  楊雅婷

1A  王鈊沂

1B  林靖彤

1B  梁思桐

2B  梁晞妍

2B  阮梓盈

3B  程心心

3B  梁卓焮

3B  曾語桐

3C  蔡穎思

3C  李祉廷

3C  鍾卓霖

4A  陳宇琳

4A   嚴穎

4B  周小玲

4B  陳泳雯

4C  何宇舒

5A  何宇仟

5A  譚依湄

5A  羅沛沂

5B  韋紫欣

5C  張曉鈞

53屆學校舞蹈節

(中國舞)

優等獎 3A 陳心盈

3A 湯泳欣

3A 王慧琳

3C 蔡穎思

3C 張卓瀅

3C 朱晞敏

3D 陳珮林

3D 呂瑩瑩

4A 劉梓澄

4B 陳泳雯

4B 葉衍欣

4C 羅詩茹

4D 陳穎桐

4D 林紫欣

4D 林琬霏

4D 梅潁忻

5A 蔡瑞潼

5A 黃凱盈

5B 呂晴

5B 韋紫欣

5C 柯漪晴

5D 程寶琳

6A 梁子盈

6C 吳凱欣

6C 翁逸童

6D 周名慧

6D 何詠嵐

6D 楊澄

九龍東區小學校際乒乓球比賽(男子甲組) 殿軍 6D 陳智軒

6D 林裕華

6D 戴承毓

6D 王澤輝

6B 周睿權

九龍東區小學校際乒乓球比賽(男子乙組) 優異獎 5B 彭廣林

5D 余嘉穎

4A 甘浩揚

4B 胡家滔

4D 呂俊廷

4D 盧嘉善

4D 鄧海盈

3A 王慧琳

第十八屆聯校運動會小學校際田徑比賽 男子初級組跳遠第五名 5D 蘇浚鏗
跆拳道色帶(黃帶、黃綠帶、藍帶)升級評核試 合格(成績卓越) 3C 陳仁柱
全港小學校際體操比賽 達標(自由體操) 2A曹俊

2D 石梓鋒

6D 胡天佑
達標(跳箱) 2A曹俊 6D 胡天佑
西貢崇真天主教學校主辦第三屆「崇真杯」小學七人足球邀請賽 季軍 4A杜智衡

4D彭翱晢

5A葉兆添

5B王俊彥

5C陳景軒

5C曹浚楎

5C袁英傑

6B李健法

6C黎東叡

6C林煒凱

6D林裕華

6D王澤輝

香港專業花式跳繩學校「全港分區小學跳繩比賽2017」 交叉開跳(2005男子組) – 亞軍 6D林裕華
後側擺開跳(2007 男子組) –亞軍 3A程津烯
側擺交叉跳(2008女子組) –亞軍 3D陳珮林
後側擺開跳(2008 女子組) –亞軍 3C湯鈺瑩
側擺交叉跳(2005 女子組) –季軍 5B張靄瑜
後單車步(2008 女子組) – 季軍 3B曾語桐
後交叉開跳(2008女子組) – 季軍 3B林綽瑩
側擺交叉跳(2005男子組) –殿軍 6D林裕華
側擺開跳(2009 男子組) – 殿軍 2A練峻希
扶輪盃全港小學跳繩比賽(九龍分區賽) 30秒大繩速度賽 – 亞軍 6D林裕華
6D戴承毓
5B陳禮謙
Samsung 60屆體育節全港學界藝術體操比賽 團體圈操–第5名 3D   陳思穎

4A   嚴穎

4B 陳泳雯

5A   何宇仟

5A   譚依湄

5B 韋紫欣

香港普及體操節 最悅目大獎–銀獎 1C 梁卓祺

2A   練峻希

2A   曹俊

2D   石梓鋒

3C 曾浩康

1B 梁思桐

2B 李懿珩

2B 梁晞妍

3B 莊穎瑤

3B 曾語桐

3D   陳思穎

4A   陳宇琳

4A   嚴穎

4B 陳泳雯

4C 何宇舒

5A   何宇仟

5A   譚依湄

5A   羅沛沂

5B 韋紫欣

5C 張曉鈞